高考数学函数求导题若函数y=f(x)在x=x0处取得极大值或极小值,则称x0为函数y=f(x)的极值点.已知a,b是实数

高考数学函数求导题
若函数y=f(x)在x=x0处取得极大值或极小值,则称x0为函数y=f(x)的极值点.已知a,b是实数,1和-1是函数f(x)=x3+ax2+bx的两个极值点 (1)设h(x)=f(f(x))-c,其中c∈[-2,2],求函数y=h(x)的零点个数.
Jaffery 1年前 已收到1个回答 举报

yuan2722 幼苗


解,先对fx进行求导,得f’x=3x方+2ax+b因为1和-1是极值点所以f(1)=f(-1)=0解得a=0,b=-3 所以f'x=3x方-3=3(x方-1) fx=x三次方-3x故hx=9(3x6次方-9x4次方-10x方+4)-c对hx求导得h'x=18x5次方-36x3次方-20x)令其=0解...

1年前 追问

9

Jaffery 举报

可是答案上说有九个零点啊?

举报 yuan2722

。。。。。待我思考一下