某个体户为了牟取暴利,现将商品的价格按进价提高80%,然后在广告中写道“八折优惠”,要算式啊

某个体户为了牟取暴利,现将商品的价格按进价提高80%,然后在广告中写道“八折优惠”,要算式啊
照这种做法,一台进价8000远的彩电,该个体户赚了多少钱/
混血依卡 1年前 已收到1个回答 举报

空心心空 幼苗


定价:8000×(1+80%)=14400元
实际售价:14400×0.8=11520元
赚了:11520-8000=3520元


6