一项工程甲单独做需要10h乙单独做需要8h乙完成全部工作的____他们一共完成全部工作的___

一项工程甲单独做需要10h乙单独做需要8h乙完成全部工作的____他们一共完成全部工作的___
列式表示
薛昊坤 1年前 已收到2个回答 举报

tongbafang 幼苗


一项工程甲单独做需要10h乙单独做需要8h
乙完成全部工作的 1/8 他们一共完成全部工作的 1/10+1/8=9/40

1年前 追问

10

薛昊坤 举报

(1)某轮船顺水航行xkm花了2h,已知水流速度为2km/h则该船在静水中每小时航行_____km(列式) (2)某飞机逆风飞行xkm花了2h,已知飞机在无风时每小时飞行850km,则风的速度为每小时______km(列式)

举报 tongbafang

1 X/2-h 2 850-x/2

myy2233 幼苗


(1)根据s=vt
船速y,x=(y+2)*2
解得y=(x-4)/2
(2)根据s=vt
设风速为ykm/h
(850-y)*2=x
解得y=(x-1700)/2


0