物体在斜面顶端由静止匀加速下滑,最初4秒内经过路程为S1,最后4秒内通过的路程为S2,且S2-S1=8米,S1:S2=1

物体在斜面顶端由静止匀加速下滑,最初4秒内经过路程为S1,最后4秒内通过的路程为S2,且S2-S1=8米,S1:S2=1:2
求斜面长
chenoscar1982 1年前 已收到2个回答 举报

天地任我飞翔 幼苗


由S2-S1=8m……(1),
S1:S2=1:2,……(2)
(2)式带入(1)式可得S1=8m,S2=16m
最初4s ,物体从0开始匀加速直线运动,所以S1=at^2/2,将S1=8m,带入即可求解得a=1m/s^2
同样最后4s 的平均速度为V=4m/s,匀加速直线运动一段时间的平均速度等于这段时间的中间时刻的瞬时速度,那么最后时刻的速度Vt=V+at=6m/s【此式中t=2s】.
根据Vt^2-V0^2=2aL【L斜面长,V0=0】,L=Vt^2/2a=18m


7

eeeggy 幼苗


易知s1=4m(由已知的两个式子能解出来)
这样最初4s由静止匀加速运动了4m,可求其加速度:
(1/2)at^2=s1 => a=0.5m/(s^2)
最后4秒钟内,s2=8m,则平均速度为2m/s,即倒数第2秒时速度为2m/s。
所以末速度为v=2m/s+a*2s=3m/s
这样,运动总时间t=v/a=6s
所以斜面长s=(1/2)at^2=...


1