已知三个数成等比数列,它们的和是13,它们的积是27,则这三个数为______.

ktailer 1年前 已收到1个回答 举报

ffbon 幼苗


解题思路:设成等比数列数列的三个数分别为 [a/q]、a、aq,则有题意可得[a/q]+a+aq=13,[a/q]•a•aq=27,解方程组
求得a、q 的值,即可求得这三个数.

设成等比数列数列的三个数分别为 [a/q]、a、aq,则有题意可得
[a/q]+a+aq=13,[a/q]•a•aq=27.
解得 a=3,q=3 或 a=3,q=[1/3],
故这三个数为 1,3,9或9,3,1,
故答案为 1,3,9或9,3,1.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义和性质,属于基础题.


9