请问谁能帮我解释下e的含义?e就是那个自然对数的底数,它到底有哪些作用,用在哪些方面?

ywx4922363 1年前 已收到3个回答 举报

妞妞神仙 幼苗


e = lim (x→+∞)(1+1/x)^x
实际应用比如:一物体运动速度等于加速度,求速度关于时间的函数.
因为 (e^t)'=e^t 所以 v = e ^t
一些求导数的题:求a^x的导数
令 y = a^x ln y = x lna 两边求导 y'/y = lna
所以 y' = a^x lna
我只知道这些,对于e,高中不必了解太深,如果有兴趣,去研究一下微积分知识,那里e的用处比较大.


10

gigicool 幼苗


你如果接触过大学里面的微积分课程,你就知道e起源于极限问题,它表示一个无穷数列的极限,该无穷数列我们能够证明它存在极限,当时它的具体极限值在当时的计算水平条件下不容易计算,所以就用e来代表该数列的极限。当然,现在是可以计算的,而且它是一个无穷不循环小数。它代表了一系列问题。
具体在信号处理等方面有很多应用。...


0

yqhk 幼苗


以下为转载!!!!!
旋涡形或螺线型是自然事物极为普遍的存在形式,比如:一缕袅袅升上蓝天的炊烟,一朵碧湖中轻轻荡开的涟漪,数只缓缓攀援在篱笆上的蜗牛和无数在恬静的夜空携拥着旋舞的繁星……
螺线特别是对数螺线的美学意义可以用指数的形式来表达:
φkρ=αe
其中,α和k为常数,φ是极角,ρ是极径,e是自然对数的底。为了讨论方便,我们把e或由e经过一定变换和复合的...


0