车轮直径1.2m,行使速率43.2km/h求车轮角速度,转速,

leekee2006 1年前 已收到2个回答 举报

艾焱_ii 幼苗


72弧/h


5

rofn 幼苗


v=w*r=w*(d/2)
则 角速度w=2*v/d.......(1)
1km/h=1/3.6m/s; 42.3km/h=11.75m/s
将数据代入(1)式得: w=19.58333....rad/s
转速n=f=1/T=2*pi/w;n=0.320843...r/s


1