用燃气灶烧水,使100kg的水从20℃升高到70℃.求:(1)水吸收的热量 (2)若燃气灶的效率为40%,则需

用燃气灶烧水,使100kg的水从20℃升高到70℃.求:(1)水吸收的热量 (2)若燃气灶的效率为40%,则需
用燃气灶烧水,使100kg的水从20℃升高到70℃.
求:(1)水吸收的热量
(2)若燃气灶的效率为40%,则需要燃烧多少煤气?[C=4.2×103J/(kg.℃)q煤气=4.2×107J/kg].
楼兰已逝 1年前 已收到1个回答 举报

走失的鱼 幼苗


(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×100kg×(70℃-20℃)=2.1×107J;
(2)由题知,Q=Q×40%,
Q=
Q吸
40%=
2.1×107J
40%=5.25×107J;
∵Q=m′q,
∴m′=
Q放
q=
5.25×107J
4.2×107J/kg=1.25kg.
答:(1)水吸收的热量为2.1×107J;
(2)若燃气灶的效率为40%,则需要燃烧1.25kg煤气.


10