低压灯炮接高压电串电阻是怎么算的

低压灯炮接高压电串电阻是怎么算的
假如说一个12V35W的灯接220V要串多大电阻怎么算
笛卡儿长生殿 1年前 已收到3个回答 举报

gxhzxx 花朵


1、需要降去的电压U=220-12=208V;
2、电流I=35/12=2.9166666666666666666666666666667A;
3、所需用的电阻R=U/I=71.314285714285714285714285714286欧姆.
不过还要注意一点:就是这个电阻要消耗一定的功率,P=U*I=208V*2.9166666666666666666666666666667A606.66666666666666666666666666667W,而你要保证这个电阻发热不太严重,所以,所选取的电阻器的允许功率至少要比它所产生的功率大一倍才行!象本例所说的电阻就是一个电炉子!


4

walkman1452 幼苗


串联的电阻,电流与灯泡相同,电压为U分=220V-12V=208V!
你先算出灯的电流I=P/U=35W/12V,再求串联电阻r=U分/I
结果自己算吧


2

hongwu_yu 种子


I=P/U=35/12=3 R=U/I=220/3=73.3
r=U2/P或=P/I2=12*12/35=35/(3*3)=4 R-r=73.3-4=69.3
分压定律220比12=R比r


2