一个等腰三角形的周长为20cm,它的腰长是底边的2倍,求各边长

萧艾艾 1年前 已收到2个回答 举报

cfxpp 春芽


2+2+1=5
腰长:20*2/5=8cm
底边长:8÷2=4cm
可以验算一下:8*2+4=20cm


3

skyflash6 幼苗


腰长8cm,底边长4cm


1