如果直线y=kx+1与圆x 2 +y 2 +kx+my-4=0交于M、N两点,且M、N关于直线x+y-1=0对称,则k-

如果直线y=kx+1与圆x 2 +y 2 +kx+my-4=0交于M、N两点,且M、N关于直线x+y-1=0对称,则k-m的值为______.
铜川人 1年前 已收到1个回答 举报

cyykao 幼苗


∵直线y=kx+1与圆x 2 +y 2 +kx+my-4=0交于M、N两点,且M、N关于直线x+y-1=0对称,
∴直线y=kx+1与直线x+y-1=0垂直,且直线x+y-1=0过圆x 2 +y 2 +kx+my-4=0的圆心.
∴k=1, -
k
2 -
m
2 -1=0
解得,m=-3
∴k-m=1-(-3)=4
故答案为4


10