求解方程12.5x+5*(7-x)=50

zhzhbill 1年前 已收到7个回答 举报

ooshall 幼苗


12.5x+5*(7-x)=50
12.5x+35-5x=50
7.5x=15
x=2


9

蝶儿飞向蓝天 幼苗


12.5x+35-5x=50 7.5x=15 x=2


2

秋无剑 幼苗


12.5x+5*(7-x)=50
12.5x+35-5x=50
12.5x-5x=50-35
7.5x=15
x=2


2

lzy1025112 幼苗


原式等于:12.5x+35-5x=50,就是7.5x+15=50,x=2


2

honey白杨 幼苗


12.5x+5*(7-x)=50
两边除以5得:
2.5x+(7-x)=10
2.5x+7-x=10
1.5x+7-10=0
1.5x-3=0
x=2


1

littleww 幼苗


原式=12.5x+35-5x=50
=7.5x=15
x=2


1

一言九鼎啊 幼苗


12.5x+5(7-x)-50=0 解得x=2


1