某校组织教师去桂林旅游,家旅行社说:“如果买一张全票,其余人享受半价优惠.”乙旅行社说:“全部按全票价的6折优惠.”若全

某校组织教师去桂林旅游,家旅行社说:“如果买一张全票,其余人享受半价优惠.”乙旅行社说:“全部按全票价的6折优惠.”若全票价为1780元,设教师人数为X,甲旅行社的收费为Y甲,乙旅行社的收费为Y乙,分别计算两家旅行社的收费.(用代数式表示)
chenyanjun811115 1年前 已收到1个回答 举报

w100716 幼苗


若全票价为1780元,设教师人数为X,甲旅行社的收费为Y甲,乙旅行社的收费为Y乙,分别计算两家旅行社的收费(用代数式表示 Y甲=1780+1780/2*(X-1) Y乙=1780*0.6*X


8