阳光花园小学有一个长方形的运动场,长350米,宽200米,画在比例尺是1:10000的平面图上,长和宽各画多少?

阳光花园小学有一个长方形的运动场,长350米,宽200米,画在比例尺是1:10000的平面图上,长和宽各画多少?
请画出这个运动场的平面图
tuyayuan 1年前 已收到2个回答 举报

nicholas0311 幼苗


图上距离=实际距离×比例尺
实际长是:350×1/10000=0.035米=3.5厘米
实际宽是:200×1/10000=0.02米=2厘米
这个平台上,无法画图,请谅解.
有不明白的地方欢迎追问.


6

qqwweeq 幼苗


1:10000

350米应该缩小10000倍,就是0.035米=0.35分米=3.5厘米=35毫米
200米应该缩小10000倍,就是0.02米 =0.2分米 =5厘米 = 20毫米

画多长?你自选,我不知道你用哪个单位!


0