已知在直角梯形ABCD中,AD平行于BC,AD⊥AB,BE⊥CD,垂足为E,且BC=DC (1)求证 AB=BE

已知在直角梯形ABCD中,AD平行于BC,AD⊥AB,BE⊥CD,垂足为E,且BC=DC (1)求证 AB=BE
(2) 如果AD=3 ,CD=8,求梯形ABCD的面积
婆娑may 1年前 已收到1个回答 举报

钟易19880508 花朵


1:∵AD‖BC
∴S△ABC=S△BCD(等底等高的三角形面积相等)
∵S△ABC=(BC×AB)/2 S△BCD=(CD×BE)/2 BC=DC
∴AB=BE
2:过D作DF⊥BC于F
∵BC=CD=8 AD=3
∴FC=8-3=5
根据勾股定理得DF=√39
梯形ABCD的面积=(3+8)×√39/2=11√39/2


10