0.8 8循环化成分数是多少?急

fan7y 1年前 已收到1个回答 举报

Eleven329 春芽


分数为8/9,
0.8=8/10
0.08=8/100
0.008=8/1000
.
可见是公比为1/10的等比数列,用等比数列求和公式即得答案8/9


11