证明底数为2的对数 logX < X (X>0)

airforce27 1年前 已收到1个回答 举报

断舌 幼苗


定义函数f(x) = x-lnx/ln2
易知f(x)>0在(0,1]上成立.
f(1)=1
f'(x)=1-1/(xln2)>0 (1

1年前 追问

6

airforce27 举报

f'(x)=1-1/(xln2)>0 (1

举报 断舌

恩 你是对的 抢答太快了 我修正下哈 lnx/ln2是严格的凹函数,斜率为1的线与它相切的点在x=1/ln2处,易验证该线在x=0处y的值小于0。故x>lnx/ln2