二元一次方程x+1除以5=Y-3除以2,方程一 ,2X+3y=23方程二,

做ff发贴器 1年前 已收到1个回答 举报

tottl2006 幼苗


两边乘10
2x+2=5y-15
2x-5y=-17 (1)
2x+3y=23 (2)
(2)-(1)
8y=40
所以
y=5
x=(23-3y)/2=4


10