某商场售出两台微波炉都是1200元,已知其中的一台赚了1/5,另一台亏了1/5.问该商场是赚了还是亏了赚或亏了多少元?列

某商场售出两台微波炉都是1200元,已知其中的一台赚了1/5,另一台亏了1/5.问该商场是赚了还是亏了赚或亏了多少元?列出算式.
一念嗔心 1年前 已收到1个回答 举报

缥缈情怀-- 幼苗


第一台成本:1200÷(1+1/5)=1000元
第二台成本:1200÷(1-1/5)=1500元
则:1000+1500-1200×2=100元
答亏了100元
希望可以帮到你.


5