学校体育室有篮球、排球和足球,篮球的只数占三种球总数的3/5,足球是排球的2/3,足球比排球少11只,一共?

学校体育室有篮球、排球和足球,篮球的只数占三种球总数的3/5,足球是排球的2/3,足球比排球少11只,一共?
算数解,急
iloveyuanyuan 1年前 已收到1个回答 举报

joyce728 幼苗


足球:11*2=22(个)
排球:11*3=33(个)
篮球:(22+33)/5*3=88(个)
一共:88+33+22=135(个)

分析:我们的突破口是“足球是排球的2/3,足球比排球少11只”,竟然足球比排球少一份,也就是11,那么,一份就是11,所以排球和足球就能算出了.


6