一个单摆摆长为L,在其悬挂点O的正下方0.19L处有一钉子P,现将摆球向左拉开到A,使摆线偏角

myloveGJ 1年前 已收到2个回答 举报

巧克力8 春芽


这种类单摆的周期.其实只是二个单摆的半周期的各.
T1= T2=2 Π根号(0.81L/g) =0.9T1
周期T=(T1+T2)/2==(T1+0.9T1)/2=0.95T1=1.9 Π根号(L/g)


9

提拉米苏_li 幼苗


此单摆的振动周期为:T=π(L/g)^1/2+π[(L-0.19L)/g]^1/2=1.9π(L/g)^1/2


1