过点(6,3)引一直线,使它与两坐标轴所围成的三角形面积等于48,求此直线方程

dxx1004 1年前 已收到3个回答 举报

丁香花开在何时 幼苗


设直线是x/a+y/b=1
则面积=|ab|/2=48
ab=±96
6/a+3/b=1
3a+6b=ab=±96
a=32-2b,ab=96或a=-32-2b,ab=-96
所以b=4,a=24
b=12,a=8
b=8-4√7,a=-48+8√7
b=8+4√7,a=-48-8√7
代入bx+ay-ab=0即可


10

wwb19871990 幼苗


设直线方程为:x/a+y/b=1
∵过点(6,3)引一直线,使它与两坐标轴所围成的三角形面积等于48
∴1/2×|ab|=48 6/a+3/b=1
∴6b+3a=ab=±48 ∴a+2b=±16 ab=±96
解得:a=8 b=﹣12 或 a=﹣24 b=4 或 a=﹣8 b=12 或 a=24 b=﹣4


1

小仙女泷泷 幼苗


设直线方程Y=aX+b过(6,4)点 6a+b=4 (-b/a)*b*(1/2)=48 解得 a= b= 代入方程得 我这里就不解来了(由于时间问题)抱歉 楼


0