直线x-ay+=0(a>0且a≠1)与圆x2+y2=1的位置关系是

skl114 1年前 已收到1个回答 举报

传世书香 幼苗


直线的表达式是什么?a的条件是什么?

1年前 追问

2

skl114 举报

直线x-ay+根号下2a=0(a>0且a≠1)与圆x2+y2=1的位置关系是

举报 传世书香

圆心(0,0)到直线x-ay+√(2a)=0的距离是d=|√(2a)|/√(1+a²) 因为a>0且a≠1 所以(a-1)²>0 故a²+1>2a 所以√(1+a²)>√(2a) 所以d=|√(2a)|/√(1+a²)<√(2a)/√(2a)=1=r所以直线与圆相交