电场力、电势将一个电荷量为1*10^-8c的负电荷从无穷远处移到A点,克服电场力做功2*10^-8J,再将该电荷从A点移

电场力、电势
将一个电荷量为1*10^-8c的负电荷从无穷远处移到A点,克服电场力做功2*10^-8J,再将该电荷从A点移至B点,电场力做功7*10^-8J,试求AB两点的电势(取无穷远处电势为零)
jin365 1年前 已收到1个回答 举报

ran9 幼苗


由W=Uq可得
-2*10^-8J=UA0*(-1*10^-8c )得UA=2v
7*10^-8J=UAB*1*(-10^-8c )得UAB=-7v
又因UAB=UA-UB,所以UB=UA-UAB=2v-(-7v)=9v
AB两点的电势分别为2v和9v


10