某同学做“测定小灯泡的功率”实验时,采用了10V的电源电压,滑动变阻器标有'50欧,2安“字样,小灯泡的额定电压是2.5

某同学做“测定小灯泡的功率”实验时,采用了10V的电源电压,滑动变阻器标有'50欧,2安“字样,小灯泡的额定电压是2.5V,他正确连接电路后,当他把滑片P移到变阻器的中点时,小灯泡恰好正常发光,于是他记录了电流表的示数并算出小灯泡的额定功率为3.75W,老师看到后说:“你太粗心了,错了!”但是该同学电路连接正确,各原件也完好无损.
(1)请你帮助该同学分析错误的原因
(2)求小灯泡的正常工作时的电流
(3)求小灯泡的额定功率
好的话加分.10点之前.
记住我要步骤、、
rsponse回答 1年前 已收到1个回答 举报

做饭洗衣服烧水 幼苗


(1)电流表的示数读错了,因为他选择的是0.6A的量程,读数应该是0.3A
误以为是3A的量程,读数成为了1.5A (I=P/U=3.75/2.5)
(2) I=(U总-U灯)/R中点=(10-2.5)/25=0.3A
(3)P=U灯*I=0.75W


8