有四个学生,他们的年龄恰好是一个比一个大1岁,而他们的年龄乘积是5040,那么,他们的年龄各是多少?

zhisisi 1年前 已收到4个回答 举报

朱小影 幼苗


解题思路:首先根据分解质因数的方法,把5040分解质因数,然后再它的质因数作适当的调整计算即可.

把5040分解质因数:
5040=2×2×2×2×3×3×5×7
再把这些质数凑成四个连续的自然数的乘积:
2×2×2×2×3×3×5×7=7×8×9×10
答:这四名学生的年龄分别是7岁、8岁、9岁、10岁.

点评:
本题考点: 合数分解质因数;数字问题.

考点点评: 此题主要根据分解质因数的方法解决问题.


8

囚鸟-雷 幼苗


7*8*9*10=5040


2

ii任我行 幼苗


最大是10啊


1

第三战场 幼苗


7.8.9.10岁
使用excel中的单变量求解


0