妈妈比小明大27岁妈妈今年的年龄是小明的四倍小明今年多少岁‘

幻CKS 1年前 已收到1个回答 举报

en111333 幼苗


27除以4-1=9(岁)(小明)
9乘以4=36(岁)(妈妈)
因为:小明与妈妈相差的岁数,再加上小明的岁数,便是他们的总和,减去小明的岁数,把倍数也减少一,相除,便是小明的背数了.


8