南北两地长720千米一列快车从北到南需行8小时慢车从南到北需9小时它们从两地出发多少小时后相遇

jun45d 1年前 已收到1个回答 举报

茂茂亲亲雪 幼苗


快车速度:720÷8=90千米
慢车速度:720÷9=80千米
720÷(80+90)=72/17小时
更简单的方法:1÷(1/8+1/9)=72/17小时


5