求写算式和答案1.一件衣服原价150元,打八折后去买,可以省多少元?2.比25多40%的数是( ).3.把10克糖融入9

求写算式和答案
1.一件衣服原价150元,打八折后去买,可以省多少元?
2.比25多40%的数是( ).
3.把10克糖融入90克水中,糖占糖水的( )%
4.一种小农具原来售价是200元,先提价10%,又降价10%,现在售价是多少元?
5.55厘米是1米的( )%,36千克是1吨的( )%
要写算式
zhongguyuozhi 1年前 已收到1个回答 举报

lishangkun007 幼苗


1、150-150*0.5=30,省30元
2、25*140%=35
3、10/(10+90)=10%
4、200*(1+0.1)*(1-0.1)=198元
5、55/100=55%,36/1000=3.6%


7