已知抛物线y=x2-2bx+4的顶点在x轴上,求b的值

梦幻万千 1年前 已收到2个回答 举报

lixini 幼苗


±2


2

风遗言 导师


b=±2 抛物线定点在x轴上,说明△等于0 即4b^2-16=0,可得b=±2 Δ=b²-4ac>0时,抛物线与x轴有2个交点。Δ=b²-4ac=0时,抛物线与x轴有1个交点。Δ=b²-4ac<0时,抛物线与x轴没有交点。


0