两个数的和是33,若两数相乘,积为200,这两个数各是多少

沧海闻狗笑 1年前 已收到4个回答 举报

我要结婚了111 幼苗


8和25
a+b=33
ab=200
a=33-b
(33-b)*b=200
b^2-33b+200=0
b=8 a=25或b=25,a=8


6

引拂舞 幼苗


这两个数为方程x²-33x+200=0的两个根,解得x1=25,x2=8.
即两个数是25和8.


2

情迷鄱阳湖 幼苗


列方程组吧 结果是25 8


0

gangzuofan 幼苗


x+y=330,x*y=200
.解得x1=250,y1=8;
x2=8,y2=25.


0