帮忙看一下高一化学题标况下,某气体22.4ml的质量为0.064g,则该气体的相对分子质量是?

ff孳孳 1年前 已收到4个回答 举报

asduifhwekrjgrdt 幼苗


标况下,某气体22.4ml,它的物质的量为0.001Mol
该气体的相对分子质量=0.064/0.001=64g/Mol


3

5213z1325 幼苗


气体的相对分子质量的数值 = 标准状况下22.4L气体的质量
是64


2

fancy200 幼苗


n=22.4/(22.4*1000)=0.001mol
Mr=0.064/0.001=64g/mol


1

hhlwuc 花朵


n=V/Vm=0.0024/22.4=0.001mol
M=m/n=0.064/0.001=64g/mol
M=Mr=64


0