列式计算:1.一个数的75%等于120的五分之二,这个数的多少?2.一个数的27%比这个数的52%少86,这个数是多少?

列式计算:1.一个数的75%等于120的五分之二,这个数的多少?2.一个数的27%比这个数的52%少86,这个数是多少?1.玲玲对本班同学是否喜欢上网进行了统计,其中喜欢上网的占全班总人数的83%.喜欢上网的人数比不喜欢上网的人多33人,玲玲班共有多少人?
wjy_kllq 1年前 已收到1个回答 举报

volcanohyj 幼苗


列式计算:1.一个数的75%等于120的五分之二,这个数的多少?120×2/5÷75%=642.一个数的27%比这个数的52%少86,这个数是多少?86÷(52%-27%)=344解决问题:1.玲玲对本班同学是否喜欢上网进行了统计,其中喜欢上网的占全班总人数的83%.喜欢上网的人数比不喜欢上网的人多33人,玲玲班共有多少人?33÷[83%-(1-83%)]=50人


2