一块平行四边形麦田,底是200米,高是40米,平均每公顷产小麦7吨,这块的共收小麦多少吨?

ss长刀 1年前 已收到1个回答 举报

chenyangguang 幼苗


平行四边形的面积是200×40=8000平方米=8000÷10000=0.8公顷
0.8×7吨=5.6吨


8