一个长方形,它的周长是36cm,长宽的比是7:2,这个长方形的面积是______平方厘米.

恋一世情 1年前 已收到1个回答 举报

119752005 幼苗


解题思路:根据长方形的特征,对边平行且相等,已知周长和长与宽的比,首先利用按比例分配的方法求出长、宽,再根据长方形的面积=长×宽,列式解答.

7+2=9(份),
长:36÷2×
7
9=18×[7/9]=14(厘米),
宽:36÷2×
2
9=18×
2
9=4(厘米),
面积:14×4=56(平方厘米);
答:这个长方形的面积是56平方厘米.
故答案为:56.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形面积的计算,解答关键是利用按比例分配的方法求出长、宽,再根据面积公式解决问题


9