做简谐运动的物体经过A点时,加速度的大小是2m/s^2,方向指向B点;当它经过B点时,加速度大小是3

做简谐运动的物体经过A点时,加速度的大小是2m/s^2,方向指向B点;当它经过B点时,加速度大小是3
ms^2,方向指向A点.若AB之间距离是10cm,请确定它的平衡位置.
fcba 1年前 已收到3个回答 举报

kenvin_2007 春芽


加速度与里方向系统,平衡位置在AB之间,
设平衡位置在O点,OA=x1,OB=x2,
A位置,kx1=ma1,
B位置,kx2=ma2,
所以x1/x2=a1/a2=2/3,
x1+x2=10cm,
所以x1=4cm


1

石子棋来了 幼苗


设A离平衡位置的距离为x1,B距离平衡位置X2。由方向可知AB分居平衡位置两侧,根据加速度正比于位移有x1/x2=2/3,而x1+x2=10,可得x1=4,cmx2=6cm。


1

hubing1977 幼苗


a1=-(k/m) X1 (1) a2=-(k/m) X2 (2) X1+X2=10 (3) 联立以上3式可求


1