设f(x)是定义在R上的函数,且对任意实数x,有f(1-x)=x2-3x+3.

设f(x)是定义在R上的函数,且对任意实数x,有f(1-x)=x2-3x+3.
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)若函数g(x)=f(x)-5x+1在[m,m+1]上的最小值为-2,求实数m的取值范围.
展凌 1年前 已收到3个回答 举报

cloudyxiaofang 幼苗


解题思路:(1)利用换元法即可求函数f(x)的解析式;
(2)将二次函数进行配方,然后根据二次函数的最值,即可求实数m的取值范围.

(1)令1-x=t,则x=t-1,
得f(t)=(1-t)2-3(1-t)+3,
化简得f(t)=t2+t+1,
即f(x)=x2+x+1,x∈R.
(2)∵g(x)=f(x)-5x+1
∴g(x)=x2-4x+2=(x-2)2-2(m≤x≤m+1),
∵m≤x≤m+1,g(x)min=-2,
∴m≤2≤m+1,
∴1≤m≤2.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查利用换元法求函数的解析式,以及二次函数的图象和性质.


5

ffei0825 幼苗


(1)f(1-x)=(1-x)^2+(1-x)+1
f(x)=x^2+x+1
(2)g(x)=x^2-4x+2=(x-2)^2-2
m<=2<=m+1;
1<=m<=2


2

coebcbo 花朵


【1】f(1-x)=x^2-3x十3
f(1-x)=1-2x十x^2十1-x十1
令a=1-x
f(a)=a^2十a十1
所以f(x)=x^2十x十1
【2】g(x)=f(x)-5x十1,定义域[m,m十1]最小值2
g(x)=x^2-4x十2
因为最小值2,所以x^2-4x=0,代入m,m十1
m^2-4m=0,解得m=0,m=4


1