等差数列a 中a下标n+1 =a下标n-2,a下标10=8 则 a下标1

yoyo0408 1年前 已收到5个回答 举报

回家家 幼苗


a(n+1)=a(n)-2
则:
a(n+1)-a(n)=-2
得:d=-2
得:
a(10)=a1+9d
a1=26


2

马元元 精英


a(n+1)-an=-2
所以是等差d=-2
所以a10=a1+9d=8
所以a1=26


2

ef1vw 幼苗


a+nd=a+(n-3)d 所以d=0
a+9d=8 所以 a=8


1

zcq_817 幼苗


下标是(n-2)还是 下标是n然后再-2?
如果是n-2那就如下a下标n=a下标n-3由此可以往回推出a1=a10=8

如果是n然后-2就如下解得a1=26


1

好运福来 果实


a下标n+1 =a下标n-2
an=a(n-3)
a10=a7=a4=a1=8


0