这个里面的22题电路计算,我要第三小问的分析过程,

rrwwll 1年前 已收到1个回答 举报

ationsof 幼苗


第一问 R1与R2串联 电流相等均为0.4A 电压表与R2并联则电压表测R2电压为6V 可求出电阻R2的阻值为 U2/I=6/0.4=15欧 P2=I*I*R2=2.4
第二问 由于R1 R2串联 由分压比可知 U1=22—6=16V R1=U1/I=16/0.4=40欧
第三问 看不清 能不能描述一下


10