请教初中数学题.一辆汽车从甲地开往乙地如果车速提高百分之二十,可以比原定时间提前一小时到达,如果要提前2小时到达,那么车

请教初中数学题.
一辆汽车从甲地开往乙地如果车速提高百分之二十,可以比原定时间提前一小时到达,如果要提前2小时到达,那么车速应比原来车速提高百分之多少?
万分感谢!
songheyou 1年前 已收到1个回答 举报

chaonima1 幼苗


把路程看作单位1.
速度年作a,有时间为1/a,当速度提高20%,即a/5+a=6a/5时,时间为1/6a/5=5/6a
它比1/a少用1小时即1/a-5/6a=1=1/6a 6a=1 a=1/6
即6小时到达.那么要提前2小时,即4小时到达,需要速度为1/4
有1/4-1/6=1/12,即提速1/12 / 1/6=1/2=50%


6