(2009•青岛一模)若f(x)=a-x与g(x)=ax-a(a>0且a≠1)的图象关于直线x=1对称,则a=_____

(2009•青岛一模)若f(x)=a-x与g(x)=ax-a(a>0且a≠1)的图象关于直线x=1对称,则a=______.
nkek 1年前 已收到1个回答 举报

insert_19831007 幼苗


解题思路:在f(x)上任取一点,求出它关于x=1的对称点,分别将两个点的横坐标代入f(x)与g(x)求出的函数值相等,列出方程求出a的值.

函数f(x)=a-x上任意一点(x0,y0)关于直线x=1对称的点为(2-x0,y0),
即有g(2-x0)=f(x0),
a2−x0−a=a−x0
故a=2.
故答案为:2

点评:
本题考点: 指数函数的图像变换.

考点点评: 本题考查解决函数的对称性问题,常将其转换为点的对称性问题来解决.


2