初中九年级二次函数知识点总结我不但想要二次函数的详细知识点总结(包括所有细节)而且想要关于做题时的一些小捷径,我们老师讲

初中九年级二次函数知识点总结
我不但想要二次函数的详细知识点总结(包括所有细节)
而且想要关于做题时的一些小捷径,
我们老师讲的时候讲过许多小的方法在做填空和选择时直接用是很简便的,
但现在人教版的数学书都没那么详细,很多老书中的知识点是没有的,
哪位能不但给我提供二次函数知识点总结,还能给我很多作题的方法,
本人感激不尽。
11点31分 1年前 已收到10个回答 举报

yy一木 幼苗


你不会是open money borther的学生吧。。。


2

制造10 幼苗


1


2

你们都太有才了 幼苗


例题有吗?


2

年轻的 幼苗


的小道消息


2

parislife3 幼苗


二次函数:y=ax^2+bx+c (a,b,c是常数,且a不等于0)
a>0开口向上
a0,ax^2+bx+c=0有两个不相等的实根
b^2-4ac0)个单位,解析式为y=a(x+b/2a+d)^2+(4ac-b^2)/4a,向右就是减
函数向上移动d(d>0)个单位,解析式为y=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a+d,向下就是减
当...


2

恩基 幼苗


二次函数
I.定义与定义表达式
一般地,自变量x和因变量y之间存在如下关系:
y=ax^2+bx+c(a,b,c为常数,a≠0,且a决定函数的开口方向,a>0时,开口方向向上,a0时,开口方向向上,a


2

魔女uu 幼苗


够烦的


2

dongdong2558 幼苗


1、二次函数的定义
  一般地,形如y=ax2+bx+c(a,b,c为常数,a≠0)的函数叫做x的二次函数.如y=3x2,y=3x2-2,y=2x2+x-1等都是二次函数.
  注意:(1)二次函数是关于自变量的二次式,二次项系数a必须是非零实数,即a≠0,而b,c是任意实数,二次函数的表达式是一个整式;
  (2)二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0),...


1

25oo25 幼苗


你们老师没有说过吗?


0

mmm777 花朵


自主探索


0