八年级上的二元一次方程数学题,已知a,b是实数,且√2a+b-4+丨b-a-1丨=0,求解关于x的方程(a+2)x+b²

八年级上的二元一次方程数学题,
已知a,b是实数,且√2a+b-4+丨b-a-1丨=0,求解关于x的方程(a+2)x+b²=a-1
我就是陈凯歌 1年前 已收到3个回答 举报

adidasxu 幼苗


2a+b=4
b-a=1
得a=1,b=2
3x+4=0x=-4/3


4

dongfei628 幼苗


由题意得
b-a-1=0
2a+b-4=0
解得,a=1,b=2
∴a+2=3
b²=4,a-1=0
∴3x+4=0
x=-4/3


0

showfeidao 幼苗


2a+b-4=0
b-a-1=0
a=1
b=2
带入
算出x=-4/3


0