胆矾 是一种结晶水合物,其化学式为CuSO4×5H2O如题

胆矾 是一种结晶水合物,其化学式为CuSO4×5H2O如题
与10克胆矾中含有的氧元素相当于水的质量是多少?
喜欢鬼话 1年前 已收到1个回答 举报

68nanquan 春芽


CuSO4×5H2O 式量为 160+80=240 10g中氧元素的物质的量为 10/240*9=3/8 要含有3/8MOL的氧元素,则必须有3/8mol的H2O,即水的质量为 18*0.3=5.4g


7