AA加BB加CC等于ABC,已知A等于1.除1,9,8,

xiehaijian222 1年前 已收到2个回答 举报

way83216 幼苗


10(a+b+c)+(a+b+c)=100a+10b+c
11(a+b+c)=100a+10b+c
11(b+c+1)=100+10b+c
11b+11c+11=100+10b+c
b+10c=89
c=8,b=9
只有198这一组答案

1年前 追问

1

xiehaijian222 举报

有提示讲这题答案不唯一!求解···

举报 way83216

只有这一组

xiehaijian222 举报

小学三年级下学期的作业!

举报 way83216

那更不可能有别的答案了 看个位,A+B+C的个位是C 所以A+B的个位就是0 又已知A=1 B就只能是9 11+99=110 110+cc=19c c=9-1=8 只有这一组

红豆81 幼苗


肯定没有了。因为由题意可知A加B加C的尾数一定等于C.说明A加B一定等于10.又因为A等于1.所以B一定等于9.所以一定没有其他情况了。


0