某混合气体由co2和co组成,在标态下,测得该混合气体8.96L的质量为16克,求混合气体中CO2的物质的量分数

xmzhang527 1年前 已收到1个回答 举报

mawater2006 幼苗


设CO2 xmol,CO ymol
根据物质的量的关系得到了x+y=8.96/22.4=0.4
根据质量的关系得到了44x+28y=16
解得x=0.3,y=0.1
所以CO2的物质的量分数是0.3/0.4=75%


5