一.应用题(1)一台压路机的滚筒长1.2米.直径0.8米.压路时滚100周,压路的面积是多少平方米?(2)一个圆柱形水吃

一.应用题
(1)一台压路机的滚筒长1.2米.直径0.8米.压路时滚100周,压路的面积是多少平方米?
(2)一个圆柱形水吃,底面半径5米.深2.4米.现在要给它的四周和底面抹水泥,若每平方米用水泥2千克,共需要水泥多少千克?修这样一个水池,占地面积是多少?
二.做两只底面周长都是12.56分米,高都是8分米的无盖铁皮水桶.一只圆柱体,另一只是底面为正方形的长方体.
(1)哪一只水桶容积大?大多少平方分米?
(2)为什么水桶,油桶.食品罐头盒大多数为圆柱形?请用所学的知识解答.
fdjk1234555 1年前 已收到9个回答 举报

zhangxingoo 幼苗


(1)1.2*(8*3.14)*100=3014.4(平方米)
(2)共需水泥(3.14*5^2+3.14*2*5*2.4)*2=308.22(千克)
占地3.14*5^2=78.75(平方米)
(1)圆柱体底面半径为12.56/3.14=4分米
容积为3.14*4*4*8=401.92立方分米
正方体棱长为12.56/4=3.14分米
容积为3.14*3.14*8=78.8768立方分米
因为401.92立方分米大于78.8768立方分米
所以圆柱体的水桶容积大
(2)因为他们的容量相较于同大小材料制成的正方体,长方体来说,容积较大,用圆柱体可节省材料,并且容积大


5

7jdh5c 幼苗


1
3.14*0.8*100*1.2=301.44平方米
2
3.14*5*5=78.5平方米 为占地面积
3.14*5*2*2.4+78.5=153.86平方米
153.86*2=307.72千克
3
圆柱:12.56/(3.14*2)=2分米
3.14*2*2*8=100.48立方分米
长方体:12.56/4=3...


2

l2c2f2 幼苗


1、圆周=3.1416*0.8=2.51328
每周压2.51328*1.2=3.015936平方米
100周为301.5936平方米
2、占地面积为3.1416*(5*5)=78.54平方米
周面积为3.1416*2*5*2.4=75.3984
需水泥(75.3984+78.54)*2=307.8768千克
3、正方形体积为:12.56/4=3.1...


1

sunchengyuscy 幼苗


(1)1.2*(乘号)0.8*3.14*100
(2)3.14*2*2.4*2


1

心情有点怀 幼苗


1)1.2*(8*3.14)*100=3014.4(平方米)
(2)共需水泥(3.14*5^2+3.14*2*5*2.4)*2=308.22(千克)
占地3.14*5^2=78.75(平方米)


1

tanya1113 幼苗


(1)0.8*3.14=2.512平方米
1.2*2.512*100=301.44平方米
(2)5*5*3.14=78.5平方米
5*2*3.14*2.4=75.36平方米
(78.5+75.36)*2=307.72千克
5*5*3.14=78.5平方米
(3)
[1]12.56/3.14/2=2分米
...


1

beijing456 幼苗


oh!hsvxmjs


0

没有辣子嘟嘟囔囔 幼苗


32


0

wxhua22 幼苗


(1)0.8*3.14*1.2*100
(2)


0