案例三 某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2006年4月至5月发生如下经济业务:(1) 4月份销售应税药品

案例三 某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2006年4月至5月发生如下经济业务:(1) 4月份销售应税药品
某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2006年4月至5月发生如下经济业务:
(1) 4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元.
(2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8500元,已验收入库.支付运费1200元(有货票),其中建设基金100元,装卸费200;运费900元.
(3)5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,其中,含购货运费930元(有货票)另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有货票)
(4) 5月份销售应税药品1000000元(不含税)
(5)5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元.
要求:
计算该药厂4月、5月增值税税额.
luoqjun1986 1年前 已收到1个回答 举报

apple_lynn 种子


(1)4月份纳税情况:
销项税额=[(20000+3400) ÷ (1+17%)] × 17% =3400(元)
进项税额=8500+(900+100) × 7%=8570(元)应纳增值税=3400-8570=-5170(元)
4月未抵扣完的增值税额为5170(元),留抵5月份继续抵扣.
(2)5月份纳税情况:
销项税额=1000000 × 17 %=170000(元)
进项税额=5000+340-(28000-930)× 17%-930÷(1-7%)×7%=668.1(元)
5月应纳增值税=170000-668.1-5170=164161.9(元)


1