若不等式(3x²+kx+2k)/(x²+x+2)的解集为R,求实数k的取值范围

若不等式(3x²+kx+2k)/(x²+x+2)的解集为R,求实数k的取值范围
szplovejj 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolin1984821 幼苗


是不是大于0?
x²+x+2=(x+1/2)²+7/4>0
所以分子恒大于0
则开口向上,此处符合
且最小值要大于0,所以和x轴没有交点
所以判别式小于0
k²-24k


4

张楚辞 幼苗


要排成矩形
则总人数是每行人数的倍数
所以总人数是14,16,18,20,22的公倍数
14=2×7
16=2×2×2×2
18=2×3×3
20=2×2×5
22=2×11
所以最小公倍数是2×2×2×2×3×3×5×7×11=55440
所以最少要有55440人


2