一桶油连桶重28千克,用掉一半后,连桶重14.5千克,原来桶和油各重多少千克?

左派红与黑 1年前 已收到5个回答 举报

鸡臀美人 幼苗


一桶油的一半是28-14.5=13.5,所以原来油重13.5*2=27千克;桶重28-27=1千克.


7

dichroite 幼苗


设原来油重2x千克,则桶重(28-2x)千克
得:
x+28-2x=14.5
x=13.5
所以,原来有油:13.5×2=27千克
桶重:28-27=1千克


3

cody_et 春芽


北京看了好几你就会南路


2

bapedoul 花朵


(28-14.5)×2=27(千克 )
28-27=1(千克 千克 )
答:原来桶重1千克 ,油重27千克


2

9巴控0 幼苗


油重:28-14.5=13.5(kg)13.5x2=(kg) 桶重:28-27=1(kg)


1